Kamis, 02 Februari 2017

ulangan online

kerjakan soal ulangan online berikut ini !

soal ulangan bahasa indonesia

kerjakan soal ulangan ini melalui link berikut
ulangan

RPP bahasa Indonesia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : SMAN CMBBS
Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                        : XI / Semester 1
Materi                                             : Teks Cerita Pendek
Jumlah Pertemuan                    : 2 pertemuan (4 X 45’)

A. Kompetensi Inti
1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prose-dural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.        
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan mengguna-kannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan  informasi lisan dan tulis melalui  cerita pendek
2.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam pengguna-an bahasa Indonesia untuk menyampaikan penjelasan
3
3.2 Membandingkan teks cerita
Pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.2.1        Mengidentifikasi persamaan teks cerpen dengan teks anekdot dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan sosialnya
3.2.2        Mengidentifikasi perbedaan teks cerpen dengan teks anekdot dilihat dari struktur isi dan ciri bahasa, dan tujuan sosialnya teks cerpen dengan teks anekdot dilihat dari struktur isi dan ciri bahasa
3.2.3        Mengidentifikasi persamaan ciri dari kedua teks cerita pendek.
3.2.4        Mengidentifikasi perbedaan ciri dari kedua teks cerita pendek
4
4.2 Memproduksi teks cerita
pendek yang koheren sesuai dengan karakteristik  yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan

4.2.1     Menentukan tema cerita pendek
4.2.2     Mengembangkan cerita pendek berdasarkan stuktur isi dan ciri bahasa (pertanyaan retoris, proses material, kojungsi temporal)
4.2.3     Menyusun cerita pendek berdasarkan unsur intrinsik atau ekstrinsik.


C. Tujuan Pembelajaran
Selama proses pembelajaran, peserta didik :
1.       Dapat selalu menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.       Dalam mengekspresikan ide secara lisan atau tulis, peserta didik lebih memilih kata,istilah, atau ungkapan bahasa Indonesia daripada bahasa asing.
3.       Dapat menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks cerpen.
4.       Dapat mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang struktur isi teks cerpen
5.       Dapat senantiasa menggunakan kata-kata. yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
6.       Peserta didik selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas.
7.       Setelah membaca teks cerpen dan teks anekdot, peserta didik :
a.       dapat mengidentifikasi persamaan kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi dan ciri bahasa.
b.      dapat mengidentifikasi perbedaan kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi dan ciri bahasa.
8.       Setelah mengamati beragam contoh teks cerpen, peserta didik dapat menyusun kerangka isi teks cerpen.
9.       Berdasarkan kerangka isi teks cerpen, peserta didik dapat menulis teks cerpen sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa teks cerpen.

D.   Materi Pembelajaran
Fakta
·         Teks cerpen dan teks anekdot
Konsep
·         Struktur isi  teks cerpen dan teks anekdot
·         Kaidah bahasa/ciri bahasa (pertanyaan retoris, proses material, kojungsi temporal ) pada teks cerpen dan teks anekdot.
Prosedur
·         Teknik  menyusun perbandingan teks cerita pendek
·         Teknik menulis teks cerpen
Prinsip
Prinsip menulis teks cerpen :
·       Teks cerpen harus dikembangkan berdasarkan tema, alur
·      Teks cerpen disajikan secara santun, bersifat mengapresiasi bukan sekedar memberikan label negatif.

E.  Metode
·      Pendekatan : Saintifik, Discovery
·      Metode         : Curah pendapat,  diskusi, dan penugasan

F.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
·      Media Pembelajaran:  Teks cerpen “Juru Masak” (hlm. 7-17) dan teks anekdot
Alat
·      LCD
Sumber Pembelajaran
·      Buku Guru Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas XI   halaman  7-17
·      Maryanto; Nurhayati;Elvi Suzanti; dan Anik Muslikah. 2014. Bahasa Indonesia. Ekpresi  Diri dan Akademik. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

G.  Langkah-Langkah Pembelajaran
      Pertemuan Pertama
      Pendahuluan (10 menit)
1.    Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang fungsi teks cerpen dan teks anekdot  dalam kehidupan sehari-hari setelah membaca slide teks cerpen dan teks anekdot  (untuk menumbuhkan motivasi peserta didik dalam mempelajari teks cerpen).
3.    Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran.
4.    Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
Kegiatan
Waktu (menit)
Mengamati
1.     Peserta didik membaca teks cerita pendekJuru Masak” (hlm. 7-17) dan teks anekdot
2.     Peserta didik mengidentifikasi topik/tema
10
Menanya
3.     Peserta didik menanyakan butir-butir penting terkait struktur isi dan ciri bahasa teks cerpen yang dibaca.
4.     Peserta didik menanyakan butir-butir penting terkait struktur isi dan  ciri bahasa, teks anekdot yang dibaca.
5.     Peserta didik merumuskanlah pertanyaan yang esensial berkaitan dengan topic/tema tersebut.
6.      Peserta mendiskusikan unsur intrinsik cerpen.
15
Mencoba/eksperimen
7.    Peserta didik membentuk kelompok.
8.    Peserta didik membaca teks cerpen “Meraih Impian” dan teks anekdot “Politisi Blusukan Banjir”
9.    Peserta didik mengidentifikasi persamaan struktur isi teks cerita pendek dengan teks anekdot yang dibaca
10. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur isi teks cerita pendek dengan teks anekdot yang dibaca
11. Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan tentang struktur isi dan ciri bahasa teks cerpen dan teks anekdot

20
Mengasosiasikan
12.  Melalui diskusi kelompok, peserta didik mendiskusikan persamaan teks cerpen dan teks anekdot dilihat dari struktur isi dan ciri bahasanya dengan dengan menggali data pada teks yang telah dibaca.
13.  Melalui diskusi kelompok, peserta didik mendiskusikan perbedaan teks cerpen dan teks anekdot  dilihat dari struktur isi dan ciri bahasanya dengan menggali data pada teks yang telah dibaca.
14.  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas.
15. Peserta didik memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun
16. Penguatan dari guru Menyajikan/Membuat Jejaring –(Menarik Simpulan/Generalisasi)
17. Peserta didik menarik simpulan dan merevisi temuannya tentang persamaan dan perbedaan teks cerpen dengan teks anekdot kemudian dipajang di majalah dinding kelas.
15
Mengkomunikasikan
18.   Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang persamaan struktur isi dan kaidah teks cerpen dan teks anekdot baik secara lisan maupun tertulis
19.   Kelompok lain memberikan tanggapan, saran, dan kritik hasil diskusi temannya dengan cara yang  santun.
10

Penutup (10 menit)
1.    Peserta didik membuat rangkuman.
2.    Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3.    Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu  menulis teks cerpen.
4.    Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.     Salah seorang siswa memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
2.     Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
3.     Siswa merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4.     Siswa menerima informasi tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5.     Siswa menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
6.     Melalui curah pendapat peserta didik dan guru menentukan kebenaran hasil kerja tiap kelompok.
7.     Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran.
8.     Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
    
Kegiatan Inti
Kegiatan
Waktu (menit)
Mengamati
1.     Peserta didik menyimak film drama kehidupan
2.     Peserta didik mengidentifikasi  tokoh, alur, latar, dan topik dikaitkan dengan kehidupan nyata
3.     Peserta didik menggali pengalaman dan peristiwa/kejadian.
10
Menanya
4.    Peserta didik merumuskan  pertanyaan yang penting  untuk mengkritisi peristiwa yang terjadi dalam film.
5.    Peserta mendiskusikan unsur intrinsik film.
6.    Peserta didik mengamati tentang struktur isi film
7.    Peserta didik mempertanyakan topik pengalaman, peristiwa/kejadian yang digali
8.    Pesrta didik bertanya tentang ciri bahasa (pertanyaan retoris, proses material, kojungsi temporal)
15
Mencoba/eksperimen
9.    Peserta didik merumuskan tema cerpen
10. Peserta didik  menyusun kerangka alur cerpen
11. Peserta didik menyusun cerpen bersama
12. Peserta didik mencoba saling menukarkan cerpen dengan kelompok lain untuk dikomentari.
13. Peserta didik mencoba membuat cerpen sendiri berdasarkan pengalaman
                          
20
Mengasosiasikan
14.  Peserta didik menyimpulkan materi ciri bahasa pada teks cerita (pertanyaan retoris, proses material, kojungsi temporal)
15. Peserta didik menyimpulkan unsur intrinsik dan struktur isi film.
16. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpilkan cerita pendek yang dibuat.

15
Mengkomunikasikan
17.  Peserta didik menjelaskan paragraf pembuka (orientasi).
18. Peserta didik menjelaskan paragraf paragraf isi (komplikasi).
19. Peserta didik menjelaskan paragraf penutup (resolusi).
20. Peserta didik mengembangkan cerpen dengan struktur orientasi, komplikasi, dan resolusi.
21. Peserta didik  memamerkan   cerpen  secara berkelompok pada  mading  kelas.
22. Peserta didik saling berkunjung ke kelompok lain.
23. Peserta didik menilai kliping karya kelompok lain.
24. Peserta  didik menceritakan proses membuat kliping dan tanggal serta tempat merencanakan, menempel, serta membuat mading dalam kelompok.
25. Peserta didik memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
26. Peserta didik diajak memberikan  komentar terhadap cerpen lain sebagai sebuah pembelajaran.
27. guru mengulas kelebihan dan kekurangan cerpen yang ditulis peserta didik.
28. Guru  mengundang kelompok lain  untuk menilai dan mewawancarai dan menceritakan  proses menulis cerpen dan  mengemukakan berbagai kendala yang dialaminya.
29. Guru mengumumkan hasil penilaian cerpen di depan kelas.

10

        Penutup (10 menit)               
1.         Salah seorang peserta didik membacakan cerpennya.
2.         Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
3.         Guru dan peserta didik melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung.
4.          Guru memberikan kuis sederhana untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini.
5.         Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada peserta didi
6.         Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

    H. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap  
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis 
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja 
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

1.       Instrumen Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.

















2.

















3.

















….


















 Pedoman Penskoran
Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
1

menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4

2. Intrumen Pengetahuan
a.    Tes Tertulis
Tulislah sebuah cerpen berdasarkan pengalamanmu!
  1.  Instrumen
1)      Teknik             : Penilaian Proyek
2)      Bentuk           : Skala penilaian
3)      Instrumen

Mata Pelajaran         :              
Nama Proyek             :              
Alokasi Waktu           :              
Guru Pembimbing   :              

Nama                            :              
NIS                                 :              
Kelas                             :

No.
ASPEK
SKOR (1 - 4)
1
Paragraf Pembuka (Orientasi)

2
Paragraf Isi (Komplikasi)

3
Paragraf Penutup (Resolusi)


TOTAL SKOR

LEMBAR KERJA 1
JADWAL PENGAMATAN
Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
Objek Pengamatan   :
Nama                              :
Kelas                               :
No.
Kegiatan
Waktu Pelaksanaan
Minggu 1
Minggu 2
Minggu 3
Minggu 4
1.
Persiapan




2.
Pelaksanaan




3.
Pelaporan





LEMBAR KERJA 2
HASIL PENGAMATAN
Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
Objek Pengamatan   :
Nama                              :
Kelas                               :

Waktu
Catatan Hasil Pengamatan
Minggu 1


Minggu 2


Minggu 3


Minggu 4



LEMBAR KERJA 3
LAPORAN PENGAMATAN
Mata Pelajaran         :              
Objek Pengamatan :              
Nama                            :                              
       Kelas                             :


Judul Cerpen

Paragraf Pembuka (Orientasi)
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Paragraf Isi (Komplikasi)
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Paragraf Penutup (Resolusi)
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


    

Pandeglang,  Juli 2015
Mengetahui                                                                            
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata pelajaran




Jubaedi, M.Psi.T                                                                     Elis Mu’amaroh, S.Pd
NIP. 196803261994031002                                                   NIP.198706162015032003